Похожие советы
  • Как подать на развод и раздел имущества

    И споры о разделе имущества порой идут годами... Очень сложный вопрос, порождающий массу конфликтов, раздел имущества при разводе...Лучше всего, если бывшие...Подробнее

    Показать похожие

  • 4 Сентября 2012, 08:07
    Aleksandr : Тут вопрос интересный. С одной стороны квартира будет приобретена в браке, т.е. совместно нажитое имущество будет делиться. С другой стороны, квартира куплена на деньги от другой квартиры, которая продана, а она не была в совместном имуществе.
    Исходя из вышеперечисленного следует:
    Продать квартиру Вы можете и деньги эти будут Ваши. А вот купить ...тоже можете, но квартира будет признана общим имуществом, нажитым в браке. И делить ее с мужем, с которым еще не развелись, придется.
    Так что будьте осторожны.
    Совет - заключите с мужем брачный договор (это можно сделать хоть за день до развода). Если же он все-таки не согласится - воздержитесь от покупки квартиры до развода.
    Оформление квартиры на дочь может помочь.
  • 7 Сентября 2012, 20:21
    Денис : Квартира, купленная Вами до брака, не подлежит разделу при разводе. Однако, в случае, если Вы, находясь в браке продаете ее, (разрешение на отчуждение имущества от супруга все-таки потребуется) и покупаете в браке новую, то эта новая квартира может попасть под раздел имущества. Либо в суде придется БИТЬСЯ в кровь, доказывая, что денежки от той самой квартиры....Зачем проблемы?
    Оформить на дочь? Как? Подарить? Продать? Хотя по закону квартира Ваша и куплена до брака, потребуют согласие мужа.
  • 10 Сентября 2012, 13:42
    Екатерина : норма семейного кодекса РФ не говорит о том, что раздел имущества должен быть произведен в течение 3 лет с расторжения брака. Ст. 38 указывает на трехлетний срок исковой давности, который, к слову, начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

    В общем, подавайте на здоровье. И делите имущество. Только учтите, что то имущество, которое он за 10 лет без Вас нажил - суд не поделит.
  • 11 Сентября 2012, 16:42
    Юрий : нужно написать заявление образцы в суде висят...а вообще обратитесь к юристу вам и заявление грамотно составят и подскажут...у нас судьи разделены по участкам за которым закреплена территория ..вам надо найти того судью , который занимается участком где прописан ответчик если есть дети или претензии по имуществу ЗАГС не разводит, только в суде
  • 14 Сентября 2012, 12:49
    Николай : Конечно, при наличии совместно нажитого имущества ! Срок исковой давности по таким требованиям - 3 года. Течение срока исковой давности начинается не с момента развода, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов
  • 19 Сентября 2012, 18:28
    Юрий : она 100% это сделает, даже если нихрена не работала будучи в браке)) единственное, если у вас была нотариано заверенная бумажка, что у вас до брака был счёт в банке на котором была сумма равная или превышающая стоймость квартиры, тут можно было бы ещё побарахтатся наняв хорошего адвоката, но ...и то вопрос был бы скользкий
  • 20 Сентября 2012, 15:21
    Зульфия : Да, если вы купите квартиру находясь в браке. то это совместно нажитое имущество и будет попадать под раздел. Ваша квартира так как куплена до брака под раздел имущества не попадает. Прочтите ст.34 СК РФ- Совместно нажитое имущество в браке.
  • 20 Сентября 2012, 17:14
    Екатерина : Если нет общих детей, то развод происходит в отделе ЗАГСа.
    В противном случае - в суде, так как решается вопрос о том, С КЕМ из родителей остаются дети.
    Раздел имущества может быть произведен и без суда на основании ДОГОВОРА между супругами, заверенного нотариально.
  • 27 Сентября 2012, 17:07
    НатальяАлександровна : Если докажите в суде, что купили ее до заключения брака, то она Ваша, а остальное будут делит. Собирайте справки из рег.палаты, БТИ и требуйте все оригиналы, либо заверенные копии.
  • 2 Октября 2012, 08:00
    Павел : если до расторжения