Похожие советы
  • Нужно ли регистрировать договор аренды

    Договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок менее 1 года, регистрировать не нужно...В законодательстве отсутствует какая-либо информация о регистрации...Подробнее

    Показать похожие

  • 5 Сентября 2012, 12:49
    Татьяна :
    "РАЗГОВОР,ПОДСЛУШАННЫЙ В ПИВНОЙ..."
    --------------------------------------------------------------------------------------------
    Женщина наливает своей подруге,которую давно не видела, пива и рассказывает....
    -Я же пивом здесь торгую много лет, всяких мужиков здесь видела,а этот,хрен его знает,алкота конченный и со стажем,...бомж с виду,и чего я ему поверила,пожалела,что ли его ,дура-баба…Подходит он как-то ко мне и говорит- У меня к Вам есть просьба-предложение,послушайте меня..Хотите квартиру заработать?...

    Я ему-У тебя квартира есть,что ли?-Да-говорит,- Есть!Хотите досмотреть мою маму и меня тоже,а мы Вам отпишем квартиру?-Понимаете,мне жить осталось совсем недолго,здоровье подорвано,я инвалид,пенсия небольшая,маме тоже уже 85 лет,лежит не встаёт.Мне 65 лет,готовить я не умею,мама не научила.Если Вы согласитесь,а я вижу,что Вы на вид порядочная женщина,добрая..Нет,нет! Вы не пожалеете! Квартиру отпишем!…Квартира,правда, однокомнатная…Мы с мамой вдвоём там.. Вот.. А нам много не надо,нас хотя бы пару раз в день придти покормить,…маму покормить…меня..

    Я долго упиралась, не хотела…Какая квартира?!У меня своя семья-дети,муж,но мысль о том,что в будущем,конечно,квартира может пригодиться лезла в голову и от неё было никуда не деться..Дети ещё разнополые…Думала,ночи не спала..Короче,чаша весов склонилась после долгих раздумий в пользу квартиры..А где её заработаешь сейчас?!Нереально…
    Стала ухаживать за мамой и алкашом сыном.Готовила,носила,кормила…

    Мама по-прежнему не вставала..Он через некоторое время бросил пить,стал делать физзарядку..Порозовел,стал за собою следить,одеколоном от него пахнет……Через 5 лет он неожиданно попросился на житьё к нам,ввиду того,что я иногда опаздывала с завтраками и обедами,а его организм требовал питания по распорядку дня…Я не соглашалась.-Куда еще тебя?! У меня и так тесно:муж,двое детей!!..Но он был настойчив..

    В конце концов сжалилась и поселила его у себя в самой большой комнате…Кушать он стал за общим столом..Мужа еле-еле уговорила:назад дороги нет,да и тон его насчёт договора о квартире становился всё более угрожающим..
    Как оказалось,у них с мамой совсем испортились отношения за 70 лет совместного проживания..Они уже настолько осточертели друг другу,что видеть друг друга не могли.Он так убедительно говорил…Короче,живет у нас...

    Минуло ещё 5 лет…Его маме справили юбилей (95 лет).Мама выпила всего лишь одну большую рюмку водки..Готовимся теперь к его 75-летию..Перспективы по квартире очень и очень туманны,а если сын по здоровью в маму пойдёт,то ,похоже, никакой квартиры я уже не дождусь...…
    __________________
  • 18 Сентября 2012, 12:00
    Вячеслав : Договор аренды (найма, поднайма) заключенный на срок один календарный год и более, регистрируется в ФРС по месту нахождения имущества.
    В этом случае, лучше подписать такой договор в трех экземплярах (один для УФРС), написать заявления о регистрации права аренды непосредственно в УФРС (у них там бланки имеются).
    На практике, редкий человек обращается за регистрацией подобных (жилых) договоров. Заключают, как правило на срок, не превышающий года, пролонгируется такой договор автоматически при продолжении выполнения его условий сторонами, если иное не предусмотрено самим договором или соглашением сторон.
    В случае регистрации, выдают свидетельство, которое и подтверждает госрегистрацию права аренды.
  • 25 Сентября 2012, 14:49
    Наталья : Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ. Если срок действия договора составляет один год, то данный договор в силу п. 2 ст. 651 ГК РФ также подлежит государственной регистрации п. 3 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
    п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ - то есть превышает 12 месяцев, то такой договор подлежит государственной регистрации. Cрок до 12 месяцев регистрировать ничего не надо
  • 9 Октября 2012, 10:00
    светлана : если договор заключен сроком более, чем на год, госрегистрация является обязательной. если гросрегистрации нет, он считается незаключенным и правовых последствий для сторон не имеет. для регистрации нужны правоустонавливающие документы собственника, паспорт, договор, паспорт арендателя и уплата госпошлины. конкретные данные вы получите в регпалате по месту нахождения недвижимости.
  • 26 Октября 2012, 20:02
    Игорь : Если речь идет об АРЕНДЕ (например, организация АРЕНДУЕТ, чтобы потом сдавать внаем своим работникам), то нужно. Если о НАЙМЕ (человек снимает квартиру для личного проживания), то такой договор регистрации не подлежит вообще, на какой бы срок он не был заключен